CDE Llanos de Vico&Ganadería Alpende
CDE Llanos de Vico&Ganadería Alpende
Don Delfín Gómez Lima

 

DIRECTOR DEL CENTRO

 

 

Don Delfín Gómez Lima

 

Técnico deportivo en hípica en las disciplinas de Salto de Obstáculos, Doma Clásica y Concurso Completo de Equitación.

Director técnico de la Ganadería Alpende

 

Formación académica

.Niveles 1 y 2  de monitor de equitación otorgados por la British Horse Society  en el “Yorksire riding center”(Inglaterra 2006)
.Juez territorial de doma clásica.
. Comisario nacional de doma. Club SEK,Madrid.
. Curso de cría del caballo Hannoveriano en Verden(Alemania).2006.

Clinics de doma clásica impartidos por los siguientes  jinetes profesionales:
.D. José María Sánchez Cobos, Jinete profesor de la REAAE y director técnico de la misma en el año 2000.
.Doña Beatriz-Ferrer-Salat. Amazona olímpica española y competidora a nivel internacional. Año 2002.
.D. Juan Rubio Martínez(Peña flor), Jinete profesor de la REAAE. Año 2003.
.D.Rafael  Soto Andrade, Jinete profesor de la REAAE y jinete olímpico español. Año 2003.
.Mr.Christopher Bartle,Jinete olímpico de doma clásica y completo del equipo de  Inglaterra y entrenador del equipo de alemania de completo.(Oro en Atenas). Año 2006.
.Ms Jane Bartle, amazona olímpica de doma clásica y entrenadora del equipo de Inglaterra. Año 2006.

Experiencia profesional
.Campeón de los juegos ecuestres andaluces(2003) categoría juvenil en la Dehesa de Monteenmedio
.Bicampeón de la liga andaluza de doma clásica categoría juvenil años 2002 y 2003.
.Medalla de plata en el campeonato de Andalucía de Doma Clásica categoría juvenil.
2ª posición por equipos en el campeonato de España de doma clásica año 2004 categoría juvenil, en la Dehesa de Monteenmedio.
3ª posición por equipos en el campeonato de España de doma clásica, categoría jóvenes jinetes ,año 2005 en la Dehesa de Monteenmedio.
10ª posición en concurso de doma internacional ,categoría juveniles, competición internacional de 2 estrellas con una duración de un mes de competición.
.Ganador y  primeros  puestos en concursos territoriales y nacionales de Doma por toda España.
.Escuela Hípica Fajardo. Villanueva de la Cañada, Madrid.2007
.Profesor de Equitación en el curso de "Cuidador de Ganado Caballar" organizado por AFANIAS-VODAFONE en el curso 2008-2009.Jinete de la ganadería “La Cepilla” en Villanueva de Perales, Madrid. 2008-2010.
.Entrenador de D.Arturo Marchito Martín, miembro del equipo olímpico español de la disciplina Para-ecuestre.2008-2010.

. Examinador de galopes desde 2011.

. Organizador del "I Equestrian Weekend Ciudad de Jerez" que incluía CDN 2*, CDN-M, CDT, CDS, CST, en 2012, en las instalaciones hípicas de Chapín.

.Organizador del I concurso de CDT-CDS nocturno en el CDE Llanos de Vico, en 2012

. Organizador del "CDN 2*/CDN-M II Equestrian Weekend Ciudad de Jerez" en 2013, en las instalaciones de Depósito de Sementales de Jerez.

Organizador del "CDN** Canasta Equestrian Weekend Ciudad de Jerez" en 2015, en las instalaciones de Depósito de Sementales de Jerez.

 

Don Miguel Morales Cobos

Don Miguel Morales Cobos

 

Formación:

-Técnico Superior en Hípica.

-4 años de formación ecuestre en las Academias Militares de Zaragoza y de Caballería en Valladolid, finalizando con la calificación de sobresaliente.

-Juez Nacional A de Doma Clásica 

-Juez Nacional de TREC desde marzo de 2007

-Juez Territorial de la Disciplina de Saltos de Obstáculos 1995

-Jefe de Pista Territorial de Saltos de Obstáculos.1995

-Juez Territorial de Raid 2003

-Juez Territorial de CCE 2005

-Apto en el Curso de Jueces para el Ciclo de Pruebas de Caballos Jóvenes para el control de rendimiento en salto (1a Parte: Doma y Maneras – Aires y Modelos), organizado por el M.A.P.A. y realizado a través de ANCADES, del 2 al 4 de abril de 2004

-Apto en el Curso de “Calificadores de pruebas de caballos jóvenes para los planes de mejora equina”, celebrado en el Centro Nacional de Capacitación de San Fernando de Henares (Madrid).

-Técnico evaluador AR del programa de titulaciones de jinetes (Galopes) 2011

 

Cargos:

-Vocal de Enseñanza y Formación de la FHCL desde el año 2001 hasta la fecha.

-Vocal de Doma Clásica de la Federación Hípica desde enero del año 2001 hasta el 2009

-Secretario General de la Federación Hípica de Castilla y León desde el 1 de enero de 2005 hasta 31 de diciembre de 2008, así como Vocal de Enseñanza y Director Técnico de las disciplinas Olímpicas durante ese periodo.

-Miembro de la Comisión permanente de Enseñanza de la RFHE, desde diciembre de 2008 hasta la fecha.

-Miembro del grupo de expertos designado, a propuesta de la RFHE, por el CSD, para formar parte del grupo de trabajo que estudie y defina los contenidos de los Títulos de la modalidad deportiva de hípica, hasta su redacción y publicación en el BOE, RD 933 y 934 de 2010.

-Vicepresidente Ejecutivo y Director Técnico de la FHCL desde el año 2009 hasta la fecha.

-Miembro de la Comisión Delegada de la RFHE, por el estamento de Técnicos Deportivos.

 

Profesorado y Organizador de Cursos y Seminarios:

-Profesor de Equitación desde el año 1992 a 1997 en el Club Hípico “Ciudad de Valladolid”

-Profesor de Equitación desde el año 1997 a 2007 en el Club Hípico “Fuente El Sol” de Valladolid

-Ha dirigido e impartido tres Cursos de Iniciación para la Doma Clásica.

-Profesor de Técnica de la Equitación y topografía en los cursos de Guías de Turismo Ecuestre celebrado en Segovia (2003 en la Escuela de Capacitación Agraria de Segovia) y Burgos (año 2004 en la Escuela de Capacitación

Agraria de Albillos, Burgos)

-Director y profesor de los Curso de Técnicos Deportivos en Equitación de grado Medio Nivel I en el año 1996 (Valladolid), 2002 (S. H. Eresma), 2003, 2005 y 2006 (Escuela de Formación Agraria de Segovia y S. H. Eresma), -Profesor en los CTDE N-1 de 2007, 2009 y 2001 (CECYL) y 2014 en la Ganadería Alpende en Jerez de la Frontera en el módulo de Metodología de la Enseñanza (modalidad doma)

-Profesor del Módulo “Perfeccionamiento Técnico de Doma Clásica” de los Cursos de TDEN2 de Galicia 2008 y Centro Ecuestre de C y L en 2008, 2011 y 2013

-Profesor de los Cursos de Jueces territoriales de Doma Clásica en 2006 y 2010

-Organizador y Ponente del I Simposio Nacional de Doma Clásica, celebrado en Valladolid el 19 y 20 de enero de 2002.

- Director del Curso de Jueces Territoriales de Castilla y León de la disciplina de Acoso y Derribo

-Redactor de los contenidos de las materias curriculares de los Cursos de Cuidador de ganado equino (Mozos de Cuadra), Guías de Turismo Ecuestre y Técnico Deportivo, para la FHTCL

-Colaborador con INCUAL (Instituto Nacional de Cualificaciones) formando parte del grupo de expertos para la redacción de las cualificaciones de Doma Básica, Cuidados y manejo del caballo y Herraje en el 2006.

-Colaborador en la organización y desarrollo del Curso de Guías de Turismo Ecuestre, organizado por la Escuela de Formación Agraria de Segovia del 28 de marzo al 28 de mayo del 2003.

- Organizador del II Simposio Nacional de Doma Clásica, a celebrar en Valladolid el 7 y 8 de febrero de 2004.

-Organizador y profesor del Curso de Jueces y Diseñadores de recorrido de la disciplina de TREC, celebrado en el 1er cuatrimestre del 2004

-Profesor y colaborador en la organización y desarrollo del Curso de Guías de Turismo Ecuestre, organizado por la Escuela de Formación Agraria de Burgos del 15 de marzo al 28 de abril del 2004.

-Organizador de los Cursos de Jueces territoriales de Doma Clásica en 2006 y 2010.

-Organizador del Curso de Jueces Territoriales de Concurso Completo de Equitación en la FHCL en el año 2006.

-Organizador de las Jornadas de Actualización de Técnicos Deportivos celebradas en noviembre de los años 2007, 2008, 2009, 2010 y 2011 en Valladolid con la colaboración de la Junta de Castilla y León, actuando así mismo de Coordinador y Moderador

 

Organización de Competiciones

-Organizador de los CDN “A” de Valladolid durante los años: 2003, 2004, y 2005 y CDN “B” del año 2006.

- Organizador de los Campeonatos de Doma Clásica de Castilla y León durante los años 2002-03-04-05-06-07-08-09-10- 11-12-13 y 2014.

-Organizador de los Campeonatos de Saltos de Castilla y León durante los años 2005-06-07-08-09

-Organizador de los CDN** y CDN Menores desde el 2008 a 2014 en el Centro Ecuestre de Castilla y León y del CDNCJ de 2009

-Organizador del Concurso Nacional Paraecuestre ediciones 2009, 2010, 11, 12 y 2014

-Organizador del Campeonato de España Paraecuestre de 2013 -Organizador del Campeonato de C y L de Ponis desde la edición 2005 a 2009 en colaboración con el Vocal de la disciplina; y del Dtor. del C. Ecuestre desde 2009 a 2012.

-Colaborador con Oxer Sport en la organización del Cpto. De España de Ponis 2008, 2009 y 2010 en la parte especifica de Doma Clásica.

-Organizador junto con el Centro Ecuestre de CyL en el Cpto. De España de Ponis 2012, 2013 y 2014 en la parte especifica de Doma Clásica.

-Colaborador con Oxer Sport Castilla y León en la realización del CDN*** y Copa Ferrer Salat de jinetes menores de doma clásica celebrado en Ávila en la edición 2007

 

Trayectoria Deportiva: Como Jinete de la disciplina de Saltos:

-Ha participado en Concurso Nacionales hasta G-II

-Ganador de varios GP en CSN "C"

-Campeón y Medalla de Oro de Castilla y León, en la disciplina de Saltos en 1988

-Finalista en el Campeonato de Castilla y León de Saltos de obstáculos en las ediciones 1986, 1987, 1988 y 1989

 

Como Jinete de la disciplina de Doma Clásica:

-Campeón y Medalla de Oro de Castilla y León, en la disciplina de Doma Clásica en 1994

-Medalla de Bronce en Doma Clásica años 1996 y 2000.

 

Como Jinete de la disciplina de CCE:

Participó y clasificó en los siguientes concursos más relevantes:

-CCE nivel 1a y 2a serie, ediciones 1985, 86 y 87, en Valladolid.

-CCE 3a serie de Valladolid año 1986. Incluía: Marcha corta – Steeple Chase – Marcha larga – Cross – doma nivel 3 y saltos en pista.

-CCE 3a serie de Pedraza (Segovia) en el año 1987 con el caballo Chico I (Mejor jinete militar clasificado- participaban en ese concurso jinetes de la categoría como Santiago Centenera, Ladegui, Argüelles y Jorge M. Trenor).

 

En la actualidad:

-Ejerce como Juez Nacional de Doma Clásica. En los dos últimos años ha formado parte del Jurado de Campo en:

Cpto de España Absoluto 2013 y Cpto de España de CJ 2013 Cptos. de España de Menores ediciones 2010,11,12 y13 Cptos. de España de Ponis desde el 2010 Diversos CDN***, varios CDN** y CDNM, así como en los Cptos.

de CyL, Asturias y Galicia. Delegado Federativo en ECUZAR, CDN*** de Nambroca, CES en Valencia, etc.

-Ejerce como Juez Nacional de TREC o Presidente del Campeonato de España edición 2011

-Jinete en activo, separado de la competición.

-Profesor de Equitación

-Profesor en los Cursos de Técnicos Deportivos

-Miembro permanente de la Comisión de Enseñanza de la RFHE

-Vicepresidente y Director Técnico de la FHCL

-Vocal de Enseñanza y Formación de la FHCL

-Juez Territorial de Raid

-Juez Territorial de Saltos

-Juez Territorial de CCE.

-Juez Nacional de T.R.E.C.

-Juez Nacional de Doma Clásica

-Juez Evaluador Caballos Jóvenes MAP A.

-Colaborador en el CECYL como profesor y organizador de los diversos cursos de Técnico deportivo en sus tres niveles.

Don Juan Queipo de Llano Álvarez de Toledo

 

Don Juan Queipo de Llano Álvarez de Toledo

 

Teniente Coronel de Caballería, Escuela Superior de Oficiales.

Técnico superior en hípica.

 

TRAYECTORIA PROFESIONAL

Director del Núcleo de Enseñanza Ecuestre de la Guardia Real

Teniente Coronel de Caballería destinado en el Cuarto Militar de Director de Caballerizas del Palacio de la Zarzuela

Profesor y entrenador de equitación de SAR La Infanta Doña Elena de Borbón y Grecia

 

FORMACIÓN DE ESPECIALIZACION

Número Uno del Curso de Especialización Ecuestre 1987/88

Titulado en la especialidad de Cría Caballar por el Servicio de Cría Caballar del MINISDEF.

Alumno del curso de especialización de doma clásica en la Real Escuela de Arte Ecuestre de Jerez

Alumno seleccionado en el Reino Unido (1989-1992) por:

Thomas Grettener, preparador del equipo olímpico de Japón

Malcom Pyrha, jinete británico olímpico en saltos

Mark Phillips, jinete británico olímpico en cce y preparador del equipo delReino Unido

Lars Sederhome, preparador del equipo de cce de EEUU y asesor del de saltosdel Reino Unido

David Broom, entrenador del equipo Nacional de Saltos de Obstáculos

Richard Meade, medalla de oro individual y por equipos británico en cce

 

TRAYECTORIA DEPORTIVA

Actual Campeón de España Militar de Equitación de Doma Clásica, Concurso Completo de Equitación y Salto de Obstáculos (en ésta última, 4 veces campeón, 2 medallas de plata y una de bronce).

Miembro del Equipo Español en dos Campeonatos de Europa y en un Campeonato del Mundo en la modalidad de Concurso Competo de Equitación.

Preseleccionado para las Olimpiadas de Barcelona ’92 y Atlanta ’96 en la modalidad de Concurso Completo de Equitación.

Premio del Ministerio de Defensa al Mejor Deportista del año 1997.

Ganador de Grandes Premios Nacionales e internacionales de Saltos de Obstáculos.

Jefe del Equipo Español de Juveniles en el Campeonato de Europa de Concurso Completo de Equitación de 1998 en Polonia.

Miembro del Equipo Ganador del Campeonato de España de Yeguadas Nacionales.

Jefe de Equipo, Seleccionador y Entrenador de los Equipos Nacionales de Concurso Completo de Equitación de la Real Federación Hípica Española de 2000 a 2004.

Subcampeón del Mundo Militar de Salto de Obstáculos por equipos, Buenos Aires 2005 y cuarto individual.

Actualmente compitiendo en Saltos de Obstáculos hasta nivel CSI*****.

•Preparador del equipo deportivo ecuestre de la Guardia Real

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL

Seis años gestionando la Escuela Militar Ecuestre, incluyendo tanto el personal, el ganado y las instalaciones.

Durante ese período, organizador de los Concursos de ANCADES de cada año, Campeonato de España de Caballos árabes, competiciones nacionales de Doma Clásica, Clinics, y I Memorial Pérez- Seoane.

Tres años como profesor de la Escuela Militar Ecuestre en las especialidades de Doma de Potros, Doma Clásica y Salto de Obstáculos.

 



Don Alberto Prats Ramirez

Licenciado en Veterinaria



Don Antonio Sánchez Humanes

Licenciado en Ciencias del Deporte y Educación Física

 

 

Don Esteban Benítez Valle

 

 

 

 

TÍTULOS DEPORTIVOS.

  • Técnico Deportivo en Equitación de Nivel I (2008)
  • Técnico Deportivo en Equitación de Nivel II (2010)
  • Entrenador Internacional Nivel II (Coach FEI Level II) (2010)
  • Diseñador de Cross territorial (2011)
  • Técnico Deportivo Superior Nivel III (2014)

RESULTADOS EN COMPETICIONES OFICIALES MÁS IMPORTANTES DE LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS.

 

AÑO 2006.

  • Medalla de oro en Campeonato de Andalucía de Completo de Equitación (CCE). Categoría Juvenil. (Écija, Sevilla)

AÑO 2007.

  • Medalla de oro en Campeonato de Andalucía de CCE. Categoría Juvenil. (Puerto Real, Cádiz)
  • Integrante del equipo español en el campeonato de Europa Juniors celebrado en Avenches (Suiza).  Mejor clasificado del equipo español.
  • Primer Clasificado Junior en el Concurso Completo Internacional CCI 1* en Barroca D'Alba (Portugal)

AÑO 2008.

  • Primer clasificado en la Liga Andaluza CCE. Categoría Juvenil.
  • Integrante del equipo español en el campeonato de Europa Juniors celebrado en Thirlestane Castle (Escocia).  Mejor clasificado del equipo español.
  • Medalla de bronce en el Campeonato de España CCE. Categoría Juvenil. (Vejer, Cádiz)
  • Primer Clasificado Junior en el Concurso Completo Internacional CCI 1* en Moulins Coulandom (Francia).

AÑO 2009.

  • Medalla de oro en Campeonato de España de CCE. Categoría Juvenil. (Vejer Real, Cádiz)
  • Primer clasificado en la Liga Andaluza CCE. Categoría Juvenil.
  • Seleccionado para el Campenato de Europa Juniors celebrado en Waregem (Bélgica).  No participó por falta de financiación.
  • Cuarto Clasificado (primer Young Rider) en el Concurso Completo Internacional CCI 2* en Barroca D'Alva (Portugal).

AÑO 2010.

  • Medalla de plata en Campeonato de España Absoluto de CCE. (Vejer, Cádiz)
  • Primer clasificado en la Liga Andaluza CCE. Categoría Absoluta.
  • Medalla de plata en Campeonato de Andalucía de CCE. Categoría Absoluta
  • Integrante del equipo español en el campeonato de Europa Young Rider celebrado en Pardubice (Republica Checa).
  • Cuarto Clasificado (primer Young Rider) en el Concurso Completo Internacional CCI 2* en Barroca D'Alva (Portugal).

AÑO 2011.

  • Medalla de bronce en Campeonato de España Absoluto de CCE (Vejer, Cádiz).
  • Medalla de plata en Campeonato de Andalucía de CCE. Categoría Absoluta (Puerto Real, Cádiz)
  • Seleccionado para el Campenato de Europa Young Rider en Thirlestane Castle (Escocia).  No participó por falta de financiación.
  • Único representante español en FEI Wolrd Cup Eventing celebrado en Haras du Pin (Francia).
  • Primer clasificado en el concurso nacional CCN 3* de Montenmedio (Vejer, Cádiz).
  • Cuarto clasificado en el concurso internacional CIC2* y “Copa del Rey” (Sevilla)

AÑO 2012.

  • Medalla de bronce en Campeonato de España Absoluto de CCE (Vejer, Cádiz).
  • Cuarto clasificado en Campeonato de Andalucía de CCE. Categoría Absoluta (Puerto Real, Cádiz)
  • Medalla de bronce en Campeonato de Andalucía Jóvenes Jinetes de Salto (Vejer, Cádiz).
  •  Segundo clasificado en la Final del Ciclo de Caballos jóvenes (5 años). Sevilla.
  • Primer clasificado en la clasificación de la Liga Andaluza de CCE 2012.
  • Primer clasificado por equipos y tercero individual en la Copa de Naciones universitarias (Alemania)

AÑO 2013.

  • Primer clasificado en el Concurso Internacional de Completo celebrado en Pineda, Sevilla.
  • Primer clasificado en la Final del Ciclo de Caballos jóvenes (6 años). Sevilla.
  • Segundo clasificado en la Liga Andaluza de CCE 2013.
  • Primer clasificado individual y segundo por equipos en la Copa de Naciones universitarias (Rumanía).
  • Cuarto clasificado individual y segundo por equipos en la Final de la Copa de Naciones universitarias (Bélgica).
  • Representante español en el campeonato del mundo de caballos jóvenes celebrado en Lyon D’angers (retirado por lesión del caballo en el cross).
  • Seleccionado para formar parte del equipo español universitario en los campeonatos del mundo universitarios a celebrar en marzo de 2014 en Abu-dhabi.

Contacto

Ganadería Alpende&CDE Los LLanos

 

Centro de Formación Ecuestre Llanos de Vico

 

Carretera Jerez-Trebujena A-2000 KM 18, Trebujena (Cádiz)

 

Correo electrónico:

ganaderiaalpende@hotmail.com

donshufro@hotmail.com


También puede llamarnos a los teléfonos:  619861427- 616689088 o bien utilizar nuestro formulario de contacto.

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© ganaderiaalpende.es
Página web creada con 1&1 Mi Web.